Minggu, 14 Oktober 2012

RPP Bahasa Indonesia Berkarakter, Kelas X, KD 4.2


RPP
Nama sekolah             : SMA Negri
Kelas/semester           : X/1
Mata pelajaran           : Bahasa Indonesia
Alokasi waktu              : 4 X 45 Menit

        I.            ASPEK
Ø  Menulis

      II.            STANDAR KOMPETENSI:
4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

    III.            KOMPETENSI DASAR
4.2. Menulis hasil observasi dalam bentuk  paragraf deskriptif
   IV.            INDIKATOR
Kognitif:
1.      Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi  paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
2.      Menyusun kerangka paragraf deskriptif
3.      Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi  paragraf deskriptif  
4.      Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
5.      Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis  teman

Afektif:
1.      Karakter :
Mengembangkan karakter yang terkait dengan kerja sama, tanggung  jawab, dan ketekunan

2.      Keterampilan Sosial:
Kemampuan mengemukakan pendapat dan kemampuan berkomunikasi

     V.            TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
2.      Siswa dapat menyusun kerangka paragraf deskriptif
3.      Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi  paragraf deskriptif  
4.      Siswa dapat menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
5.      Siswa dapat menyunting paragraf deskriptif yang ditulis  teman
   VI.            MATERI PEMBELAJARAN
A.      PARAGRAF DESKRITIF
Deskripsi berasal dari kata ”describe” dalam bahasa Latin, yang berarti menulis tentang sesuatu atau membeberkan suatu hal. Dalam bahasa Inggris, ”description” yang berasal dari kata kerja ”to describe” berarti melukiskan dengan bahasa.
Deskriptif yang juga disebut lukisan atau pemerian atau perincian adalah karangan atau tulisan yang melukiskan suatu objek tertentu sedemikian rupa sehingga pembaca seakan-akan melihat sendiri objek tersebut.

B.      LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN KARANGAN DESKRIPTIF
Ada beberapa langkah yang perlu diperhatikan dalam menyusun karangan deskriftif, yaitu:
1)      Menentukan topik atau tema karangan
2)      Menentukan tujuan karangan
3)      Melaksanakan pengamatan yang menunjang tujuan karangan
4)      Mengklasifikasikan data hasil pengamatan
5)      Menyusun kerangka karangan

C.      CONTOH PARAGRAF DESKRIPTIF
”Pertandingan sepakbola antarkedua kesebelasan itu berlangsung dengan seru meskipun hujan telah mengguyur lapangan. Guyuran hujan yang deras itu membentuk genangan-genangan air berwarna kecokelat-cokelatan di lapangan yang tidak rata.
Akan tetapi, para pemain tetap bersemangat dalam bermain. Bahkan, beberapa di antaranya sempat jatuh bangun karena terpeleset.
Kekuatan kedua kesebelasan itu seimbang sehingga masing-masing belum ada yang mencetak gol. Berkali-kali kesebelasan tamu itu menyerang pertahanan kesebelasan tuan rumah, tetapi gawang tuan rumah belum juga bergetar. Karena kondisi lapangan yang sangat becek, wasit menghentikan pertandingan.”
                                    (Diambil dari Pelajaran Menulis Bahasa Indonesia SMA, 1992)


Frase adalah kesatuan yang terdiri atas dua kata atau lebih, yang masing-masing mempertahankan makna dasar katanya, sementara gabungan itu menghasilkan suatu relasi tertentu, dan tiap kata pembentuknya tidak berfungsi sebagai subjek dan predikat dalam konstruksi itu.
Frase ajektif adalah frase yang inti konstruksinya berupa kata sifat. Contoh frase ajektif: besar sekali, amat tinggi, tinggi sekali
Frase ajektif yang terdapat dalam paragraf di atas yaitu: tetap bersemangat dan sangat becek.


 VII.            METODE PEMBELAJARAN
Ø  Penugasan
Ø  Diskusi
Ø  Tanya Jawab
Ø  Unjuk kerja
Ø  Ceramah
Ø  Demonstrasi

VIII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal:
Ø  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti:
Ø  Membaca paragraf deskripsi
Ø  Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif
Ø  Menulis paragraf deskriptif
Ø  Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
Ø  Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis  teman
Ø  Mendiskusikan paragraf deskriptif

Kegiatan Akhir:
Ø  Refleksi
Ø  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

    IX.            SUMBER/ALAT/BAHAN AJAR
Ø  Buku Paduan Belajar Bahasa Dan Sastra Indonesia, Karangan  Alex Suryanto dan Agus Haryanta, Penerbit Esis

      X.            PENILAIAN
Penilaian Kognetif
·         Teknik Penilaian          : Tes tertulis
·         Bentuk Soal                 : Essey (uraian terstruktur)
·         Contoh  Instrumen      : Lembar Penilaian 1

Penilaian Perilaku berkarakter
·         Teknik Penilaian          : Non tes
·         Bentuk Penilaian         : Observasi
·         Contoh Instrumen       : Lembar Penilaian 2

Penilaian Keterampilan
·         Tenik Penilaian           : Tes
·         Bentuk Penilaian         : rubik penilaian
·         Contoh Instrumen       : Lembar Penilaian 3
Lembar penilaian 1
Penilaian kognitif
SOAL:
1.      Apakah yang dimaksud dengan paragraf deskriptif?
2.      Gaya bahasa apakah yang sering dipergunakan dalam paragraf deskriptif?
3.      Bagaimanakah pola-pola pengembangan paragraf deskriptif?
4.      Apakah perbedaan pola induktif dan deduktif?
5.      Sebutkan ciri-ciri paragraf deskriftif?

Teknik penskoran:
No Soal
Bobot
Teknik Penskoran
Nilai Siswa
1
20%
NS x 20%

2
20%
NS x 20%

3
20%
NS x 20%

4
20%
NS x 20%

5
20%
NS x 20%


Lembar penilaian 2
Pengembangan Karakter


No.

N a m a
A s p e k    P e n i l a i a n
JumlahSkor
Kerjasama
Tanggung jawab
Ketekunan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1














2














3














4














5





























Keterangan:
BT  :  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). Diberi skor 1
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). Diberi skor 2
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten) diberi skor 3
MK : Membudaya Karakter (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten) diberi skor 4


Penilaian 3
Penulisan paragraph deskriptif

Pernyataan

Ya
Tidak
1.      Menentukan tema tulisan dengan menetapkan objek yang akan dituliskan.
2.      Menentukan ruang lingkup objek deskriptif.
3.      Melakukan observarsi secara cermat.
4.      Membuat asosiasi, analogi atau komparasi dengan berbagai hal lain untuk memperjelas gambaran dan dimensi objek.
5.      Merfeksikan hasil pengamatan.
6.      Membuat sketsa karangan berisi butir-butir pokok yang akan dikembangakan.
7.      Menggambarkan objek dengan pilihan dan komposisi kata yang tepat.
8.      Menyunting tulisan untuk memperbaiki berbagai kesalahan, baik ejaan diksi, maupun struktur kalimat.








Tidak ada komentar:

Posting Komentar