RPP
Nama sekolah :
SMA Negeri
Kelas/semester :
X/1
Mata pelajaran :
Bahasa Indonesia
Alokasi waktu :
2 X 45 menit
I.
ASPEK
Ø Berbicara
II.
STANDAR KOMPETENSI:
2. Mengungkapkan pikiran,
perasaan, dan informasi melalui kegiataan perkenalan, berdiskusi dan bercerita
III.
KOMPETENSI DASAR:
2.2. mendiskusikan masalah
(yang ditemukan dari berbagai berita, artikel dan buku)
IV.
INDIKATOR
1. Mencatat masalah
dari berbagai sumber
2. Menanggapi masalah
dalam berita, artikel, dan buku
3. Mendaftar
kata-kata sulit dalam teks bacaan dan membahas maknanya
Afektif:
1. Karakter :
Mengembangkan karakter yang terkait
dengan kerja sama, tanggung jawab, dan ketekunan
2.
Keterampilan Sosial:
Kemampuan mengemukakan pendapat, komunikatif
dan bersahabat
V.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu
merumuskan dan mendiskusikan masalah yang ditemukan dari hasil membaca berita,
artikel dan buku
2.
Siswa mampu
mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan komuikatif dan cara yang menarik
3.
Siswa mampu
mengidentifikasikan dan memahami arti kata-kata sulit dan kiasan yang terdapat
pada teks bacaan.
VI.
MATERI PEMBELAJARAN
A.
MENGIDENTIFIKASIKAN
DAN MEMAHAMI ARTI KATA-KATA SULIT DAN KATA KIASAN PADA TEKS BACAAN
Ungkapan
merupakan gabungan dua kata atau lebih yang bermakna kiasan. Makna tidak bisa
di tentukan berdasarkan makna kata-kata yang menjadi unsur pembentukannya.
Makna kata-kata terebut sudah lebur menjadi makna baru yang tunggal.
Contoh: kebakaran
jenggot bermakna panik, kebingungan.
B.
MENGIDENTIFIKASIKAN
OPINI PENULIS DALAM ARTIKEL SURAT KABAR
Secara umum, artikel di surat kabar dapat dibedakan
atas dua kelompok:
·
Artikel berupa
berita, baik berita keras maupun berita lunak. Berita keras seringkali
dijadikan kepala berita dan di tempatkan pada halaman pertama. Hal yang di
tekankan dalam berita tersebut adalah segi aktualitas dan faktualitas
·
Artikel berita
opini. Isinya berupa ulasan dan sorotan penulis atas suatu fakta. Hal yang di
utamakan adalah kualitas gagasan atau pendapat penulis dalam menguraikan suatu
masalah. Dalam berita opini, sebagian besar berupa pendapat penulis terhadap
suatu hal.
C.
MERUMUSKAN
MASALAH DARI ARTIKEL SURAT KABAR UNTUK DIJADIKAN BAHAN DISKUSI
Jika
sebuah artikel akan dijadikan bahan diskusi, kita harus merumuskan berbagai
persoalan yang bersifat pokok, mendasar, umum dan penting.
Agar
diskusi berlangsung dengan lacar, kita harus memperhatikan bahan yang dijadikan
diskusi. Beriukt ini faktor-faktor yang perlu dipertimbangkan:
·
Persoalan
tersebut harus menarik perhatian dang merangsang peserta untuk berfikir
·
Persoalan dekat
dan bermanfaat bagi kehidupan
·
Persoalan disusun
dalam rumusan kalimat yang jelas
·
Persoalan
terjangkau oleh pikiran peserta diskusi
D.
BERDISKUSI
KELOMPOK DENGAN TATA CARA YANG BENAR UNTUK MENYELESAIKAN MASALAH
Metode
diskusi merupakan cara mengajar yang dalam pembahasan dan cara penyampaian
materinya melalui suatu pertanyaan atau permasalahan yang harus diselesaikan
berdasarkan pendapat atau keputusan secara bersama. Tujuan utama metode ini
adalah untuk memecahkan suatu permasalahan, menjawab pertanyaan, menambah dan
memahami pengetahuan siswa, serta untuk membuat suatu keputusan (Killen, 1998).
Kegiatan diskusi dapat dilakukan dalam kelompok kecil (3-7 siswa).
Kegiatan diskusi dapat dilakukan dalam kelompok kecil (3-7 siswa).
Proses
diskusi dapat berlangsung jika:
·
Ada proses
bertukar pikiran,
·
Ada dua
orang atau lebih yang mampu berpikir
secara baik,
·
Ada aturan yang
harus ditaati oleh peserta,
·
Ada ketua atau
moderator yang mengarahkan proses diskusi,
·
Ada masalah yang
akan dipecahkan,
·
Ada tujuan yang
ingin dicapai.
E.
MEMPRESENTASIKAN
HASIL DISKUSI KELOMPOK DENGAN KOMUNIKATIF DAN CARA YANG BAIK
Salah
satu tahapan penting dari proses diskusi kelompo adalah mengomunikasi hasil
diskusi kepada phak lain, yaitu melalui presentasi. Dengan demikian, hasil
pemikiran suatu kelompok dapat diketahui oleh pihak lain dan mereka juga diberi
kesempatan untuk menanggapinya.
Presentasi akan berhasil dengan baik jika:
·
Disampaikan oleh
juru bicara yang mampu berbicara secara jelas dan lancr, ekspresif serta
percaya diri,
·
Materi presentasi
disiapkan dengan baik. Butir-butir pokok dikuasai. Jika perlu, ditunjang dengan
table atau grafik
·
Disampaikan
secara sistematis
·
Menggunakan alat
bantu audiovisual.
VII.
MOTEODE PEMBELAJARAN
·
Presentasi
·
Diskusi Kelompok
·
Inquari
·
Tanya Jawab
·
Penugasan
·
Demontrasi
/Pemeragaan Model
VIII.
LANGKAH-LANGKAAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal:
Ø Siswa membaca secara intensif artikel surat
khabar yang tersaji pada buku teks.
Ø Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi
bacaan.
Ø Siswa menginventaris kata-kata sulit dan frase idiom
dalam teks dan menjelaskannya.
Ø Siswa mengidentifikasi masalah-masalah penting dalam
teks dan merumuskannya dalam beberapa kalimat pertanyaan.
Kegiatan
inti:
Ø Siswa membaca
secara intensif artikel surat kabar yang tersaji pada buku teks.
Ø Siswa menjawab
sejumlah pertanyaan pemahaman isi bacaan.
Ø Siswa
menginventaris kata-kata sulit dan frase idiom dalam teks dan menjelaskannya.
Ø Siswa
mengidentifikasi masalah-masalah penting dalam teks dan merumuskannya dalam
beberapa kalimat pertanyaan.
Ø Siswa berdiskusi
kelompok untuk memecahkan masalah-malasah penting yang telah teridentifikasi.
Ø Siswa
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Kegiatan
akhir:
Ø Siswa menjawab
soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang
telah dipelajari
Ø Menegaskan
pentingnya aspek keselamatan dalam setiap aktivitas dan menggunakan cara
diskusi untuk memecahkan masalah yang dihadapi
Ø Siswa
merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa
dipetik dari pembelajaran
IX.
SUMBER/ALAT/BAHAN AJAR
Ø Panduan Belajar Bahasa
dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto
penerbit ESIS
Ø Berita di koran tentang kecelakaan transportasi
Ø Website internet
X.
PENILAIAN
Penilaian
Kognetif
·
Teknik Penilaian :
Tes tertulis
·
Bentuk Soal :
Essey
·
Contoh Instrumen : Lembar Penilaian 1
Penilaian
Perilaku berkarakter
·
Teknik Penilaian :
Non tes
·
Bentuk Penilaian :
Observasi
·
Contoh Instrumen :
Lembar Penilaian 2
Penilaian
Keterampilan
·
Tenik Penilaian :
Tes
·
Bentuk Penilaian :
rubik penilaian
·
Contoh Instrumen :
Lembar Penilaian
Lembar penilaian 1
Penilaian kognitif
SOAL:
1.
Apakah manfaat sebuah diskusi?
2.
Bagaimanakah rumusan masalah yang baik untuk bahan diskusi?
3.
Apakah tugas seorang moderator?
4.
Apakah tugas seorang notulis?
5.
Sebutkan tata tertib diskusi?
Teknik penskoran:
No Soal
|
Bobot
|
Teknik Penskoran
|
Nilai Siswa
|
1
|
15%
|
NS x 15%
|
|
2
|
25%
|
NS x 25%
|
|
3
|
20%
|
NS x 20%
|
|
4
|
20%
|
NS x
20%
|
|
5
|
20%
|
NS x
20%
|
|
Lembar Penilaian 2
Pengembangan Karakter
No.
|
N a m a
|
A s p e k P e n i l a i a n
|
JumlahSkor
|
|||||||||||
Kerjasama
|
Tanggung jawab
|
Ketekunan
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila
peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator). Diberi skor 1
MT : Mulai Terlihat (apabila
peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). Diberi skor 2
MB : Mulai Berkembang (apabila
peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten) diberi skor 3
MK : Membudaya Karakter
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten) diberi
skor 4
Lembar
penilaian 3
Rubrik
penilaian
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
||
Kurang (1)
|
Cukup (2)
|
Baik (3)
|
||
Sikap
|
Terlibat secara aktif dan penuh inisiatif
|
|
|
|
Prosedural
dan kooperatif terhadap aturan main
|
|
|
|
|
Memperhatikan
dan menghargai pendapat orang lain
|
|
|
|
|
Bahasa
|
Runtut,
terstruktur dengan baik
|
|
|
|
Komunikait (mudah dipahami)
|
|
|
|
|
Efektif
(singkat dan jelas)
|
|
|
|
|
Diksi
variatif dan tepat konteks
|
|
|
|
|
Baku
|
|
|
|
|
Kualitas
pendapat /
Gagasan
|
Pembicaraan tidak menyimpang dari topik dan menyasar
ke substansi persoalan
|
|
|
|
Gagasan orisinal dan kreatif (tidak meniru)
|
|
|
|
|
Usulan disertai alas an logis / bukti pendukung
|
|
|
|
|
Konsisten
atas pendapatnya sendiri
|
|
|
|
|
Menggunakan
referensi/rujukan
|
|
|
|
Skor maksimal: 39
Penilaian =
x 100
Bagus sangat membantu
BalasHapus